Новости / Архив новостей

Зона свободной торговли Таможенного союза будет простираться до Индийского океана

Зона свободной торговли Таможенного союза будет простираться до Индийского океана

Дата публикации: 24-10-2013

21 октября 2013 года премьер-министр Республики Индия Манмохан Сингх объявил о намерении его страны начать переговоры и подписать с Таможенным союзом соглашение о создании совместной зоны свободной торговли.

Данное заявление было сделано индийским премьером после его переговоров с Президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшимися в Москве в понедельник. В ходе этой встречи был подписан ряд документов о сотрудничестве в различных сферах экономики и политики. Кроме того, руководителями России и Индии была отмечена положительная динамика в развитии торговых отношений. Так, только за 2012 год товарооборот между двумя дружественными странами вырос на 24%.

Стоит отметить, что, по мнению экспертов, данное заявление носит декларационный характер, направленный на более точное определение формата взаимоотношений Индии и Таможенного союза. О серьёзности намерений вступления в свободную экономическую зону Таможенного союза можно будет говорить только после принятия в Дели официальных документов по этому вопросу.